Всегда на связи!

Работаем без выходных

По любым вопросам


+7 495 777-12-62

Москва и область

8 800 301-57-52

Бесплатно по России

Каталог

Как называются дни масленичной недели и что характерно для каждого из этих дней? Чем ближе праздник, тем интенсивнее организаторы праздничных мероприятий озадачиваются поиском сценария проведения Масленицы и деталями масленичного календаря. У нас есть свой "аттракционный" ответ на эти вопросы: календарь Масленицы с подсказками о том, какое именно наше оборудование может пригодиться вам в тот или иной день. Ну и, конечно же, любая из перечисленных позиций придётся кстати на пике масленичных гуляний, в субботу и воскресенье.

Календарь масленицы 2019

 Интерактивный календарь в подробностях можно рассмотреть здесь.

День первый, понедельник - Встреча. Ну понятно: Масленицу встречают, и в ознаменование этого открываются ледяные горки, качели, карусели, ярмарки, городки с забавами и аттракционами, пекутся блины. Блины вообще сопровождают всю масленичную неделю, но есть два дня, когда они становятся обязательными, и об этом ниже.

У нас достаточно ресурсов, чтобы воссоздать немаленький аттракционный городок, и прежде всего с этим замечательным русским праздником ассоциируются качели и карусели, выполненные в старинных народных традициях. Ярмарочная карусель, маховые качели, карусель "Гигантские шаги" - на таких больших игрушках катались ещё наши предки.

[gallery link="file" ids="1051,1029,1041"]

Есть у нас качели и поменьше, и поэкзотичнее; в этой связи хочется анонсировать новинки этого года. Качели "Мужичок": просты в обращении, красивы и атмосферны; послужат как для развлечения, так и для украшения; отбоя от фотографов вокруг качелей не будет. Карусель "Деревенская" незатейлива, но интересна: пожалуй, это "праматерь" всех русских качелей и каруселей. Сажал отец сына или дочку в деревянное креслице, впрягался в качестве тягловой силы - и возил радостное дитя по кругу; при желании такую забаву можно было смастерить и у себя во дворе... Наконец, Качели-подкидушки, классическое дворовое развлечение, дошедшее и до наших дней: посмотрите в окно, наверняка у каждого во дворе есть подобная незамысловатая, но всегда привлекающая детвору конструкция - сели двое, и давай друг друга подкидывать да опускать.

[gallery link="file" ids="7850,7843,7918"]

Добавьте сюда классическую цепочную карусель, детские качалки и изобретение относительно недавнего времени - пневмокачели "Самовар" - и пазл масленичного карусельного городка сложится полностью.

[gallery link="file" ids="7876,3419,5824"]

День второй, вторник - Заигрыш. Люди катаются с горок, обустраивают снежные городки и крепости. Незамужние девушки гадают на суженого и в целом на будущее.

В этот день, конечно, королева всех катаний - наша горка "Ледянка". Катайтесь просто так, съезжайте на тюбингах - веселье и удовольствие обеспечены! Помимо самой большой надувной горки можно вспомнить и о горках поменьше, но тематически соответствующих русскому празднику: "Змей Горыныч" и горка в составе надувного игрового комплекса "Русский лес".

[gallery link="file" ids="7605,7716,7878"]

По поводу крепостей да городков - логично продолжить тему горок надувными замками да крепостями, тем  более, что у нас есть в аренду батуты, которые станут не только желанной целью для маленьких гостей праздника, но и дополнительным украшением площадки: батуты "Матрёшка", "Крепость" и "Избушка".

[gallery link="file" ids="5028,5326,734"]

Коль речь зашла о надувных аттракционах, стоит напомнить, что любой городок, хоть снежный, хоть деревянный, украсят и дополнят надувные пневмофигуры в тему праздника. Упомянутые выше качели "Самовар" могут выполнять и функцию такой фигуры, декорации и временного "архитектурного" центра праздника. Надувная матрёшка будет кстати в любой день масленичной недели на любом пятачке, как и символ наступающей весны, бодрый Петя-Петушок в национальных одеждах и с гармошкой...

[gallery link="file" ids="7832,1088,7555"]

Порадуют глаз отдыхающей да гуляющей публики и новые батуты для наших весьма разнообразных "родео", аттракционов "Родео" с русским колоритом. Расписные батуты и родео "Медведь", "Конь" или "Волк" - вполне в духе народных гуляний. Стоит напомнить, что символом всероссийской Масленицы в 2017 году выбран тамбовский волк, а столицей Масленицы-2017 - Тамбов. Наконец, совсем уже развлечение в тему - родео на Колобке. Он от дедушки ушёл, он от бабушки ушёл; посмотрим, за какое время он от вас убежит!

[gallery link="file" ids="1117,5581,7403"]

День третий, среда - Лакомка. Знаменита тем, что на улицах открываются продовольственные палатки, вкусные "ярмарочные домики" и лотки со снедью. Ну и центральное действо этого дня - "тёщины блины": зятья приходят к тёщам на угощение.

Блинная станция на праздник от компании ПРО-Интерактив - гарантия того, что ни один зять не останется в этот день голодным; накормим и тёщу заодно, чего уж там. Гармонично будет смотреться блинная станция в сочетании с опцией "Чаепитие по-русски": поставим настоящие самовары на дровах, угостим конфетами да баранками, накроем столы расписными скатертями и водрузим яркий шатёр под Хохлому. Кому мало описанного антуража - есть специальный реквизит, с помощью которого можно организовать тематическую фотозону и просто порадовать глаз.

[gallery link="file" ids="7702,7698,7617"]

Когда гостей собирается много, не обойтись одними блинами: угощайте их вкуснейшей кашей из полевой кухни или пловом, приготовленном в походном котле; поите сбитнем или глинтвейном.

[gallery link="file" ids="3907,5284,3894"]

Пирожки с разными начинками, крендели и леденцы на палочке - как не вспомнить о них в день, который называется "Лакомкой"!

[gallery link="file" ids="6268,7834,5291"]

День четвёртый, четверг - Широкий четверг. Вот и дождались: собственно, с четверга и начинается Широкая Масленица. Ярмарочные гуляния, потехи да забавы набирают обороты, чтобы вылиться к воскресенью в яркий и весёлый разгуляй.

Главное на масленичных гуляниях - пожалуй, силушку свою богатырскую показать да кого-нибудь в честном потешном поединке побороть.

Насчёт демонстрации богатырской силы - это к традиционной забаве, силомерам: на любой ярмарке стоял столб с наковальней, где, саданув хорошенько по наковальне, можно было загнать металлический бегунок под самый верх, где к столбу был приделан механический звоночек. В наши дни принято измерять силу удара в конкретных значениях: или в килограммах/фунтах, или в определениях, даваемых испытуемому "говорящим" столбом. А ударить по наковальне можно по-прежнему: силомер "Молотобоец" нам в помощь. Ударить можно также по пачке сигарет ("Ударь по никотину"), по шприцу ("Наркотикам - нет!"), бутылке со спиртным ("Пьянству - бой") и даже по тому месту, которое эвфемически скрыто в названии силомера "Шлёпа". Со всем ассортиментом измерителей силы вы можете ознакомиться на странице "Силомеры в аренду", здесь лишь дополнительно анонсируем абсолютную новинку, силомер "Патриот", имеющий свою особую историю и оригинальное решение: надо со всей силы дёрнуть за ручку автомобильной двери (реальная дверь от автомобиля УАЗ Патриот), и на столбе высветится одно из "ратных" значений, от "призывника" до "главкома", при этом заиграет соответствующая музыкальная композиция (про товарища старшину, или сержанта, или батяню-комбата - и т.п.).

[gallery link="file" ids="7715,7660,2639"]

Есть у нас и другие снаряды для демонстрации масленичной удали: "Богатырское бревно", которое надо продержать над головой дольше, чем это сможет соперник, и "Богатырский молот", в котором надо загнать в пенёк огромный гвоздь за минимальное количество попыток (ударов). Есть ещё испытание "Богатырский меч": попробуй вытащить из пенька прочно застрявший меч, да рывком, а не раскачивая; есть "Богатырская сила": разруби тем же мечом качан капусты, да с завязанными глазами!

[gallery link="file" ids="4965,7701,2918"]

Ещё один способ продемонстрировать собравшимся удаль свою молодецкую - это вызвать кого-нибудь на бой. А уж вариантов этих боёв - видимо-невидимо. Бои на мягких копьях и мягких кистенях, бои на низком и высоком брёвнах, бой подушкми и бой на помосте, "Кулачный бой" и бои "Русских витязей". Наконец, вспомним нашу недавнюю новинку, "Петушиные бои", где в роли бойцовых птиц выступают гости-зрители, и специальное предложение для задиристых, удалых и сильных: "Стенка на стенку". Стенка на стенку - традиционное "кулачное" развлечение русской Масленицы, мы просто сделали его забавным, весёлым и безобидным: по десять человек от каждой из сторон облачаются в потешные костюмы - и сходятся стенка на стенку. В каждой "стенке" можно увидеть и русских витязей, и тевтонских рыцарей, и костюмы брёвнышек, и наряды ладошек, и юбки колокольчиком, и кокошники с гигантскими лаптями.

[gallery link="file" ids="3884,7463,5755"]

День пятый, пятница - Тёщины вечера. Тут уж зятья направляются к тёщам на блины. На улицах же кураж четверга чуть спадает (наигрались!), но забавы с шутками да песнями продолжаются: зятя до дому тёщи часто провожает целая кавалькада из друзей, с гармошкой да прибаутками.

Конечно же, в этот день продолжаем радовать гостей блинами да чаепитием, не забывая про щи да кашу. И снова мы - помощники в этом деле; полностью перечень того, чем наша компания может оказаться полезной при организации масленичных угощений и вообще любого выездного питания - смотрите и изучайте в разделе Фан-кейтеринг.

А про шутки и прибаутки скажем так: конечно, самый "обыгрываемый" частушками да присказками день масленичной недели - это пятница: ведь даже в припевке зять "мимо тёщиного дома без шутки не пройдёт". Что ж, давайте посмотрим на аттракционы, генерирующие улыбки у участников и зрителей.

В первую очередь - очень тематический по случаю праздника аттракцион "Блинная битва". Кидаться будем не настоящими, конечно, блинами, а сшитыми по поводу, но азарт и смех обещаем.Если не по воздуху, а по земле, и не блинами, а колобком - то кидаться можно по матрёшкам в "Боулинге "Матрёшки". Из этого же ряда и "Боулинг по-русски", он, может, и новогодний, скорее, чем масленичный, но улыбки и множество фотосессий гарантированы: запускаем полуметровую мандаринку по кеглям выше метра высотой, выполненным в виде бутылок шампанского.

[gallery link="file" ids="4979,3718,3883"]

А где боулинг по-русски, там и "Русский кёрлинг": запускаем чайники в цель, стараясь выбить из неё чайники оппонентов. Раз уж речь зашла о национальном стиле и смехе, вспомним про "Русскую дженгу" и "Русские гантели" - и то, и другое из самого русского дерева произведено, из берёзы.

[gallery link="file" ids="7881,4963,9667"]

Юмористические аттракционы в русском стиле - сюда можно смело отнести "Вышибалы" в костюмах деревянных полешек и игру в "Ладошки". Ну, а чудо-богатырь с лопающимися шариками в конструкции под названием "Бум-богатырь" - вообще как будто придуманная "под Масленицу" забава!

[gallery link="file" ids="7882,7301,7664"]

Наконец, богаты на смех и комичные ситуации любые эстафеты, любые "перегонки", недаром самое популярное название у таких эстафет - "Весёлые старты". У нас достаточно инвентаря для того, чтобы организовать и провести весёлые старты по-русски: забеги с коромыслом, гонки на ходулях, скоростные соревнования на чурбачках...

[gallery link="file" ids="4204,3485,3486"]

День шестой, суббота - Золовкины вечера. Молодые невестки приглашают к себе родных мужа и дарят им подарки. Несмотря на то, что на улице бурлит веселье и дым от блинов стоит коромыслом, сосредоточимся на золовкином "салоне" и рассмотрим "салонные игры": чем занять мужнину родню? Всё условно, всё по случаю, но тем не менее: если вам доведётся организовывать масленичные мероприятия в помещении, приведённый ниже интерактив вам очень пригодится!

Универсальное решение для посиделок - "Волшебный сундучок" с традиционными народными играми, здесь и бирюльки, и бабки, и малечина с закидушками, и чего тут только нет! И матрёшки в кёрлинге "Матрёшка" - словно из этого сундучка. Ну, а тех, кому не до бирюлек, можно собрать у Карточного стенда в ярмарочном стиле и погадать, где какие пары карт попрятались.

[gallery link="file" ids="4162,2981,3979"]

Есть игры и более активные: к примеру, футбол настольный ярмарочный, где даже футболисты - в народных расписных рубахах двух цветов, или ярмарочный мини-гольф: игра хоть и заморская, но с русским акцентом... Новинка же и центр притяжения публики - новая игра "Кнопочный бой", как можно догадаться, выполненная тоже в ярмарочном славянском стиле.

[gallery link="file" ids="5555,7856,7908"]

Ну, и коль уж тема субботы - это отчёт золовки перед мужниной роднёй, можно и ей устроить шуточную олимпиаду: корову подоить (аттракцион "Дойная корова"), обед приготовить (аттракцион "Емелина печь") и косы заплести ("Плетение кос")

[gallery link="file" ids="7713,10015,5494"]

День седьмой, самый главный - Прощёное воскресенье. Под песни и пляски сжигается чучело, символизирующее и зиму, и всё плохое. Гулянья да объеданья достигают своего пика. Все просят прощения у родных, близких, знакомых, чтоб с чистой совестью войти в Великий пост, который начинается на следующий день.

Центр праздника - ярмарочный столб. Что за Масленица без столба? Трудно представить. Тем более, что мы научились устанавливать столб и в землю, и на твёрдой поверхности - так что не откажите себе и гостям праздника в удовольствии хоть не самому залезть, так полюбоваться на героев, штурмующих шестиметровую конструкцию. Ещё один непременный пункт масленичных гуляний - чеканка монет: выковать себе монетку на счастье и на память - одно из любимых развлечений гуляющей публики. Наконец, в определённый момент центром внимания становится чучело Масленицы: и чучело у нас найдётся, и спички, и специальная жидкость, чтоб соломенная фигура побыстрее занялась.

[gallery link="file" ids="5318,1178,1184"]

Стоит ли говорить, что в этот день, в момент кульминации масленичной недели, народ с удовольствием играет в игры, традиционно связанные в массовом сознании с Масленицей: тут и закрутиха, и кидание обручей да колец в цель (кольцеброс), и фотографирование в символичных образах с помощью специальных щитов - тантамаресок.

[gallery link="file" ids="1131,7627,5008"]

А как же тир и страстная любовь гуляющего русского люда непременно пострелять? Конечно, конечно: есть национальный выездной тир "Русичъ", стрельба из исторического реконструированного оружия по соломенной мишени. Есть деревянный тир: чурбачками по деревянным мишеням. Есть специфический, под текущее время года: снежный тир. На тот случай, если со снегом не заладится, привезём искуственные снежки и даже бластеры.

[gallery link="file" ids="7699,7613,1163"]

Наконец, существует целая линейка "потешных" тиров, из которых упомянем здесь метание валенок, ложечный тир и тир "Куриный", с катапультой: они тематичны, праздничны, забавны.

[gallery link="file" ids="7717,4476,7745"]

Весь ассортимент рекомендуемых нами по случаю Масленицы аттракционов, развлечений и угощенья, можно увидеть на странице "Аттракционы на Масленицу".